Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Реестры оценщиков

Автор: Елена Сибирко, 07 Окт 2008, рубрика: Проблема |
Подписка

    Одной из главных проблем, которые сейчас стоят перед РСА, ГИБДД, страховыми компаниями и вообще правительством РФ, является проблема формирования полных государственных реестров оценщиков. Собственно именно из-за этого тормозится введение прямого урегулирования убытков в ОСАГО. Чтобы составить полные правильные реестры, нужно ,вероятно, устроить масштабную переэкзаменовку, в ходе которой были бы выверены до мелочей все списки тех, кто может производить оценку повреждений ТС после ДТП.

    Кроме того, подразумевается возложить на экспертов-оценщиков функции по контролю и предотвращению страхового мошенничества. И здесь тоже не очень ясно – как оценщиков собираются мотивировать, заставлять сотрудничать со страховой компанией, а не с клиентом-злоумышленником?

    По-моему, в самом понятии «независимый эксперт» уже таится некое противоречие контролю по предотвращению мошенничества. Ведь если специалист независим, то есть нейтрален, значит, ему должно быть глубоко параллельно обманывает ли потерпевший страховую компанию, или нет. Дело эксперта – оценивать, а никак не стучать, или проводить детективные расследования.

     Простой переписью уже работающих экспертов тоже не обойдёшься, к тому же надо подумать о будущем, о тех экспертах, которые придут на смену, ну или хотя бы составят конкуренцию уже работающим.

 Как их учитывать? Через контроль за обучающими учреждениями? На базе гос.органа, выдающего лицензию на осуществление это деятельности?

     Если так, то правительству придётся целиком возложить на себя всю ответственность за деятельность специалистов, а значит, претензии и недовольство работой независимых экспертов будут обращены напрямую к тем, кто их контролирует, а значит, может на них повлиять.

      Ещё кое-что – ведь ежедневно будут происходить какие-то изменения в тусовке оценщиков – один уволился, другой переквалифицировался, третий … в общем, мало ли что может с третьим произойти… фишка в том, что нужно будет оперативно вводить сведения о всех изменениям в структуре реестра. А это новые проблемы, рабочие места и расходы на зар.плату.

     Однако, порядок в рядах оценщиков наводить всё же надо, а иначе не только введение системы прямого урегулирования убытков, но и вся система осуществления обязательного страхования автогражданской ответственности будет под большим вопросом.

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .