Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Условно-добровольное страхование от несчастных случаев от РСТК и ЖАСО

Автор: Елена Сибирко, 24 мая 2008, рубрика: Заметки на полях |
Подписка

     Я уже писала однажды про то, что при покупке билета на междугородный автобус кассиры на автовокзалах спрашивают паспортные данные и выбивают вместе с билетом на поездку страховой полис, причем, он оформлен как часть билета , и многие граждане даже не догадываются, что они застраховались от несчастного случая на несколько часов поездки на автобусе.

 

   Другие всё-таки вчитываются в содержание «билета», но предпочитают махнуть рукой на то, что им без спросу выписали полис, тем более было бы из-за чего скандалить-то? – он стоит недорого.

    Третьи, которые по статистике чаще всего ездят на рейсовых междугородных автобусах, ставят себе галочку « в следующий раз перед оплатой стоимости проезда громко сказать, что им страховка не нужна! И паспортные данные не говорить!»

    Самое интересное, что так иногда не получается сделать! Вот, например, рассказывает один мой знакомый студент: « Я хотел воспользоваться студенческой скидкой 50% на пригородный автобус, которая предоставляется во время семестра учащимся дневных отделений, показал студенческий билет и твёрдо сказал, что страховка мне не нужна, потому что я уже итак застрахован от несчастных случаев на целый год. В конце концов, получается двойное страхование. Выслушав меня, кассир автовокзала со спокойным видом заявила, что в таком случае, билет мне она продавать не будет. «Вам итак скидку делаешь, а вы ещё и как нелюди себя ведете!». Ехать нужно было срочно, пришлось заплатить за страховой полис, который действует всего 2 часа во время поездки.»

    А ведь в билете написано «добровольное страхование от несчастных случаев» - оно и действительно добровольное – либо ты едешь, либо нет – выбирай!

     Аналогичная ситуация с условно-добровольным страхованием пассажиров поездов.

 Во многих железнодорожных кассах попросту не продают билеты без добровольной страховки, а, между прочим, все пассажиры уже итак застрахованы в обязательном порядке. Несколько лет назад была целая серия судов и публикаций, направленных на борьбу с таким порядком вещей. И действительно, после предпринятых мер, в некоторых регионах перестали выдавать полисы ЖАСО добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, в некоторых областях стали хотя бы спрашивать согласие пассажира – и люди соглашаются, редко, но, тем не менее, такие случаи есть.

     Можно, конечно, понять сотрудников автовокзалов – наверняка, начальство ставит им план продаж страховок от НС и угрожает отменой премии при его невыполнении, однако, по-моему РСТК и ЖАСО должны находить альтернативные способы повышения сборов по личному страхованию, потому что мы живем в эпоху рассвета рыночной экономики, когда продать можно всё – даже ненужную человеку страховку, а условно-добровольное страхование – это атавизм прошлого века. Он обеспечивает стабильный приток денежных средств, но вызывает у страхователя отвращение и неуважение к компании.

Отзывов: 6

Aдьям
25 мая 2008 в 14:14

Почему вызывает у пассажира отвращение и неуважение к компании…?
Не совсем понятно, а скорее - совсем непонятно!

Мое мнение, что не стоит провоцировать конфликт, и создавать проблемы, там где их нет, и быть не должно…
Ну и пусть будет ещё одна страховка от Несчастных случаев, и пусть, к примеру, всего на 2 часа, и пусть у пассажира есть ещё один полис (стандартный от “Несчастных случаев - на 1 год, и что?
Чем плохо?
Чем больше у пассажира страховых полисов, - тем лучше для него же, или для его близких - если что…(не дай Бог, конечно же…!).
Это я в том смысле, что пассажир, или его родственники, при страховом случае, получат больше денег, т.к., выплаты по разным полисам, тем более из разных страховых компаний, - суммируются!
А те суммы которые, “берутся” с пассажира вместе с билетом, - это не такие уж огромные деньги, чтобы…!
Тем более что, эти деньги с него “взяли” , - не за что попало…!, а за ту услугу, которая ему в принципе необходима, просто не все ещё это пока понимают!
А потом, далеко не у всех пассажиров, имеются “дополнительные” страховые полисы от несчастных случаев (на 1 год и т.п.), и седь в этом полисе, который “вместе с билетом, - на 2-3-5 часов и т.п., - там страховые суммы - по большому счету “мизерные”! Я имею в виду опять же если произойдет серьёзный страховой случай с этим пассажиром!
Если кто-то до сих пор этого не понимает, то в этом можно убедиться, “пообщавшись” с теми людьми, которым уже “не повезло”, и они уже попадали в такие переделки”…! Или же с их родными и близкими…!
Sorry…!
Если кому-то мои слова показались достаточно “резкими”…
Ещё раз, прошу прощения, - таковы к сожалению реалии жизни!
Жизнь вообще - штука “суровая, жесткая, и частенько “резкая”!

Резюме: Все мои высказывания, мнения и т.п., - на данную тему, это всего лишь предостережение, и предупреждение, тем людям которые экономят - вовсе не на том… т.е., ни в коем случае не надо “экономить” на своей собственной жизни и своем здоровье, ведь у Вас - одно… другого не будет, и потом уже, ни за какие деньги не купишь!
Да , и Вы у себя такой прекрасный, неповторимый, самый, самый … - один!
Любите, и цените, себя и Ваших близких!

Всем крепкого здоровья, и конечно же удачи!
(Помните ту известную “историю про “Титаник”? Ведь у этих людей было практически всё…,! Но у них не было удачи!!!
Берегите себя!


 
Александр Матросов
04 июня 2008 в 12:02

Видимо ваши слова услышала прокуратура. Читайте сегодняшние “Ведомости”.


 
Сергей
07 июня 2008 в 15:59

Aдьям,
слова не резкие, хорошие эмоции. )
Только Елена, как мне показалось, наехала на скрытость данной услуги и на ее принудительность.
Ну, и вполне логичный вопрос про двойное страхование…
А понятие “большие-маленькие” деньги - это понятие индивидуальное для каждого. Слава Богу, что для Вас это мелочь! Значит, Вы чего-то добились в этой жизни. А на автобусах, кстати, чаще ездят люди с невысоким уровнем дохода, а другие ездят на машинах.


 
Елена
17 июня 2008 в 10:50

Определение условно-добровольное совершенно верно.
Потому как, приобретая Договор страхования от несчастных случаев (именно Договор), вы не имеете возможности ознакомится с условиями страхования.
В стране давно сложились экономические отношения и то что продажа условно-добровольных полисов ведет к удорожанию билетов, должно быть понятно всем.
Если не дай Бог, с Вами что-то произойде, я думаю, врядли вы сможете получить выплату, потому как не знаете на что именно имеете право.
А компании-страховщики таким образом, просто повышают уровень продаж Договоров страхования.
говоря просытм русским языком, вас разводят на деньги!


 
Сергей
18 июня 2008 в 10:28

Логично, Лена.)
Если я покупаю страховку, то как минимум должен знать, что я ее купил (а не каждый кассир об этом упомянет). Чтобы потом мог обратиться. А чтобы знать по какому поводу обращаться, неплохо бы иметь на руках правила страхования.


 
Luziffer
25 Окт 2008 в 19:01

«Русская страховая транспортная компания» нарушает сроки осуществления страховой выплаты, не отвечает на претензии, затягивает дело, незаконно уменьшает сумму страховой выплаты. Считаю деятельность компании «РСТК» направленной против народа и государства и усматриваю в этом преступление против общественного порядка. Никогда не обращайтесь к этой компании.


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .