Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Почему нужна общая база недобросовестных агентов?

Автор: Елена Сибирко, 04 июня 2008, рубрика: Идеи |
Подписка

     Был у нас агент хороший Женя А, впрочем, хорошим он был до тех пор, пока не начал играть в игровые автоматы.Тогда как раз самый пик игорного бизнеса в Воронеже был — нельзя было и двух шагов ступить, чтобы не наткнуться в центре, или даже в спальных районах на клуб, доверху набитый однорукими бандитами и прочим.

      Стоило ему начать играть, как сразу же уменьшились его страховые сборы.
Через какое-то время он совсем перестал отчитываться. А когда мы стали ему звонить, чтобы расторгнуть агентский договор, он попросту не брал трубку, кстати и дома не появлялся совсем. Человека нигде нельзя было отыскать — разве что в игровом клубе, но в каком именно, если их сотни по городу!

     Прошло еще несколько месяцев и по полисам, которые выдавались Жене, начали обращаться потерпевшие за выплатой по ОСАГО, по НС и т.д. При первой же авторизации выяснилось, что деньги по их полисам он не сдавал, а проигрывал в автоматы. А людям-то что сказать — они же не виноваты в его зависимости, они преспокойно ездили на своих машинах, думая, что застрахованы, но оказалось, что их обманул агент — фактически украв деньги у компании.

      Самое интересное, что ещё чуть позже выяснилось, что провернув такую штуку с той компанией, в которой я на тот момент работала, Женя не остановился — последовательно он заключил агентские договора с ещё девятью компаниями, набрал у них полисов, настраховал, и смылся!

      Говорят, у него дома под диваном был целый склад заполненных бланков разных компаний, деньги по которым он не сдавал.

     Конечно, потом был долгий суд, на котором мы предъявили его агентский договор, книгу выдачи бланков строгой отчетности с его росписями, заявления страхователей на выплату, копии заполненных полисов, по которым он не отчитался. Если честно, я не знаю, чем закончился — кажется, Жене удалось договориться на мировую, пообещав вернуть долг за страховки, которые к тому моменту уже закончились.

     Кажется, часть долга он вернул нам, а другим компаниям?

    Насколько всё было бы проще, если бы велась единая база недобросовестных страховых агентов, ведь компании сами себя защищали бы от финансовых потерь от деятельности таких мошенников, как Женя А.

1 отзыв

Мериновод
10 июня 2008 в 15:08

Однозначно такая база нужна, но у страховых свои базы, свои порядки и свой этикет, службы безопасности конечно обмениваются между собой информацией, однако это происходит только в сложных, спорных ситуациях. А база черных агентов нужна прежде всего брокерам, и желательно, чтобы она была закрытой от посторонних. Сейчас много разных союзов, гильдий и т.д. и т.п. страховщиков, вот в рамках таких образований и проходит обмен информацией, но не более:(


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .