Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Пенсионные накопления – источник дополнительного дохода, или путь в никуда?

Автор: Елена Сибирко, 14 Янв 2009, рубрика: Идеи |
Подписка

     Звонок страхователя удивил до глубины души. Он, правда, для приличия поинтересовался, как продлить ОСАГО, а потом сразу начал допытывать: «Как там у вас кризис? Всё ли в компании нормально?»
     Получив 2 утвердительных ответа, въедливый мсье перешел сразу к делу: «Мне кажется, вам нужно сейчас срочно развивать в компании систему пенсионных накопления. Я бы вот точно вам свою пенсию из государственного фонда передал – всю жизнь у вас страхуюсь. Вы надежнее, чем нечто неведомое, именуемое пенсионным фондом. Смотрите, у вас кто-то на этой идее может хорошо подняться в компании.»
     Мысль и правда интересная, за исключением того, что немного не своевременная. Ведь чтобы раскрутить свой негосударственный пенсионный фонд нужно вложиться в это дело неподетски, а в стране кризис – тут уж не до новых проектов…
И всё-таки…
      Если заставить всех своих сотрудников перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд, а потом и через агентскую налаженную сеть толкнуть идею…
     Ведь вполне возможно, что это именно те самые инвестиции, которые так нужны сейчас большинству компаний. В идеале же, клиент должен у нас, как на западе, приходя в страховую компанию, получать весь комплекс услуг и консультаций, в том числе и управлять своими пенсионными накоплениями через надежного друга-партнера-страхового агента. Конечно, на первом этапе это будет непросто – приучить, а вернее переучить людей, привыкших, что у них просто вычитается из зар.платы 13% на пенсию и другие налоги – народ ведь никогда не видел этих денег! А тут вдруг бабах – и сможет их вложить туда, куда захочет. А захочет ли? Даже я государственному пенсионному фонду больше доверяю, чем всяким новомодным, это с моими-то двумя экономическими образованиями и опытом работы в финансовой сфере. Что уж говорить о бабе Люсе, которую уж несколько раз обманывали некие неведомые, в названии которых фигурировало слово “финансы”! Чтобы приучить, нужна реклама, много рекламы, но в условиях кризиса вероятность финансирования нового проекта ничтожна. И кто знает, может, те компании, которые сейчас рискнут, через 10 лет будут лидерами не только в области управления пенсионными накоплениями граждан, но и на страховом рынке, ведь ежемесячные аннуитетные вливания в бюджет СК – это очень крутой допинг. А может быть, никто, ни один человечек не переведет свою пенсию в новый, неизвестный фонд, и окажется, что финансовое ноу-хау – это путь в никуда?..

Отзывов: 2

Илья Рабченок
14 Янв 2009 в 16:10

Ну почему же, если при регистрации ОСАГО предлагать перейти пенсией - то вполне.
А вот сможет ли страховая компания сохранить пенсию - это вопрос. Как ты сама знаешь, лицензии у страховых часто отзывают. И куда после этого денутся пенсионные денежки?


 
Елена Сибирко
15 Янв 2009 в 09:41

У некоторых компаний не отзывают лицензии, потому что их представители во всех контролирующих структурах есть и даже в Правительстве.
Тут уговорить страховаться человека бывает порой очень трудно - чего уж говорить о заморочках с переводом пенсии. К тому же к этому не привыкли. В нашем сознании пенсия накапливается сама по себе и мы редко вообще задумываемся, как это происходит. А про возможность повлиять на размер своей пенсии вообще не многие знают.


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .