Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

Чёрный список топ-менеджеров

Вторник 27 мая 2008

     На днях ФССН опубликовала список нечистоплотных руководителей страховых компаний.

    Что это? Попытка обезопасить страховой бизнес от неблагополучных топ-менеджеров, которые могут привести компанию к разорению, а всю отрасль к новому неприятному потрясению? Или это «мода» на западные методы и макроэкономические модели регулирования страховой деятельности?

     Лично мне в своей практике пришлось столкнуться с одним из так называемых «чёрных» менеджеров, который, уходя из компании, попытался перетащить за собой всех агентов. Ситуация на тот момент в компании была критическая. Но благодаря срочным мерам агентскую сеть удалось сохранить.

     Однако финансовые последствия от некорректного поведения второго человека в руководстве регионального страхового агентства ощущались ещё несколько месяцев – замедлились темпы роста сборов – агенты и посредники выжидали, чтобы ситуация с компанией прояснилась. Их можно понять, они привыкли работать с одним человеком, доверять ему и рассчитывать на него.

     Возможно, если бы управление компанией строилось более централизованно, а именно: директор больше бы лично общался с ключевыми агентами своей маленькой компании, уход исполнительного топ-менеджера в конкурирующую фирму оказался бы менее болезненным.

     В США, например, такие списки публикуются регулярно и активно прорабатываются кадровыми службами страховых компаний при подборе персонала на вакантные должности.

Оставьте свой отзыв

Комментарии