Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

Тенденции новой государственной политики в области страхования

Вторник 20 мая 2008

  

   Новый президент не успел вступить в должность, как сразу же в плотную занялся реформированием страхового дела в России. Вслед за новостями о возможной продаже гос.пакета акций РГС новостные ленты запестрели новой сенсацией – «Медведев хочет отменить лицензирование страховых компаний, заменив его обязательным страхованием ответственности страховщика перед клиентами.»

    На самом деле, это идея очень разумная, особенно в свете последних событий (уход с рынка ОСАГО крупных игроков НСК «Рекон» и СО «Зенит», и соответственная куча страхователей, которые остались брошенными на произвол судьбы и другой страховой компании- преемницы – а ей, в сущности, чужие клиенты (ведь им ещё и деньги, возможно, много придётся платить) не особенно интересны.) А создание стабилизационного фонда, который бы подстраховывал людей от возможного ухода с рынка страховой компании, могло бы серьезно облегчить ситуацию. Очень социально-значимое решение, направленное на защиту интересов населения. К тому же, наверняка, если отменить лицензирование некоторых видов сьрахования, многие чиновники окажутся без куска хлеба, а точнее, без взяточки!

     С другой стороны, ну во всем ведь мире выдают лицензии на осуществление страхания по разным видам, зачем вдруг понадобилось всё менять, испытывать непроверенные схемы? Не приведет ли это к ухудшению качества оказываемых населению страховых услуг, а также к появлению ненадежных страховых компаний-однодневок? Всё-таки лицензирование  - многолетний отточенный механизм отсеивания слабых игроков и мошенников - очень уж большие требования предъявляются - например, чтобы получить разрешение страховать имущество, у компании болжны быть большие собственные средства, с помошью которых она смогла бы погасить свои обязательства перед клиентом в случае наступления страхового события . Если убрать эти высокие барьеры, то на рынок хлынет огромный поток мелких игроков, которые будут рисковать, будут разоряться, подрывать доверие людей к страхованию - в итоге проиграет вся отрасль…

     В любом случае, окончательно данный закон ещё не принят и  в Думу на обсуждение не внесен.  Президент только обязал Правительство подготовить за 2 месяца проект - так что ещё есть время хорошенько всё обдумать, и может быть, даже отказаться от идеи отмены лицензирования страховой деятельности.

    Короткой строкой: Дмитрий Медведев подписал закон об отмене контроля Федеральной таможенной службы за наличием полиса ОСАГО у въезжающих в Россию автовладельцев. Ну это логично - ведь Россия вступила в систему международной автогражданки “Зеленая карта”. То есть этот закон - логичная формальность, однако, всё же облегчающая жизнь таможенникам и транзитникам. Закон вступает в силу с момента его публикации в официальных источниках.

Отзывов: 7 »

Президент России, Дмитрий Медведев:

[…] post by Koreps Автор: | 1:36 am | Без рубрики | […]

20 мая 2008 | 01:24
Романов:

Меры контроля должны снижать не для крупных страховых компаний, а для малого бизнеса

20 мая 2008 | 09:36
Дмитрий Пудан:

Извините уважаемая Елена, но Д. Медведев ни слова не говорил об отмене лицензирования для страховщиков. Даже в тексте, на который Вы даете ссылку написано следующее:
“Д. Медведев требует заменить лицензирование страхованием ответственности”

“Президент РФ обязал правительство за два месяца разработать и внести в Госдуму проекты законов, предусматривающих замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий.”
Вы задумали хорошее дело с этим блогом, но информацию желательно давать корректнее.

С уважением
Дмитрий Пудан

20 мая 2008 | 11:29

заменить лицензирование страхованием ответственности буквально означает “1.Отменить обязательное лицензирование для ряда видов страхования. 2.Ввести обязательное страхование ответственности.”

20 мая 2008 | 15:56
Дмитрий Пудан:

Речь идет об отмене лицензирования для отдельных видов ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Страхование в эти виды не попадает

20 мая 2008 | 16:31

Романов, не могу с вами не согласиться. Сегодня вообще развитие малого и среднего бизнеса в России - одна из приоритетных задач. Однако, мне кажется и о большом бизнесе, составной частью которого являются страховые компании, забывать не стоит, потому что отсутствие изменений ведет к застою. а у нас как приняли при Ельцине “Закон о страховом деле”, так по-большому счёту ничего существенно и не меняли.

21 мая 2008 | 09:38
Сергей:

Интерпретация.
В тексте написано “…отменить лицензирование страховых компаний..”, а на СтрахованиеСегодня “…замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности…”
Похоже, Елена, Вы поторопились с выводом. ) Пудан прав.

07 июня 2008 | 16:09
Оставьте свой отзыв

Комментарии