Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Снижение стоимости добовольных страховок

Автор: Елена Сибирко, 10 Фев 2009, рубрика: Идеи, Мировой экономический кризис |
Подписка

     Ну с обязательными страховками всё понятно – у них есть фиксированная цена, не подлежащая обсуждению, а вот с добровольными всё не так определенно. Мой прогноз – нужно снижать. Это же очевидно. У людей стало меньше денег, платежеспособность спроса падает. Если раньше за КАСКО было не жалко отдать, например, и 30 000, то сейчас может и 10 000 в наличии не оказаться.

     Снижение среднего взноса по добровольным видам страхования в краткосрочной перспективе приведет к повышению спроса на них. А в долгосрочной…второй демпинг нужно будет проводить уже в июне. Только за счёт возросшего количества договоров можно теоретически удержать уровень взносов прошлого года, когда ну во всяком случае 9 месяцев из 12 шёл активный рост, стимулирующий общую деловую активность населения и значит потребность в страховании.

       Роста количества заключаемых договоров в 2009 году будет добиться не просто, в особенности для крупных «тяжеловесных» компаний. Рывок возможен только за счёт новых идей и активных людей. В принципе кризис может вполне спровоцировать приток свежей крови в ряды страховщиков. А там, где новые люди – там и новые связи, технологии, проекты.

      Хотя, конечно, больших оснований для оптимизма нет, но всё-таки…теоретически… при благоприятном стечении очень многих обстоятельств выйти на уровень прошлого года по сборам. Самым уязвимым к кризису видом страхования, скорее всего, окажется КАСКО. Впрочем, не будем настраиваться преждевременно на негативные прогнозы – вдруг случится чудо?)))

1 отзыв

Leka
15 Фев 2009 в 23:45

Демпинг? А как же выплаты? тоже снижать? Одно с другим связано! Страхование - это статистика! Стоимость нормо-часа ремонтников растёт, зап. части а/м дорожают, количество ДТП не снижается (количество блондинок за рулём растёт!!!). Основание для снижение цен? В серьёзной компании демпинга не может быть. Любое повышение цены, так же как и понижение должно подтверждаться статистикой по каждому этапу страховой технологии.
Снижать себестоимость услуги - согласна. Но колоссального снижения цен это не даст.


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .