Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

Штатная должность как способ мотивации агентов

Вторник 27 мая 2008

    У нас в компании был один страховой агент – человек старой закалки с прогрессивным предпринимательским мышлением. За счёт годами наработанного страхового портфеля, зарабатывал на комиссионном вознаграждении он очень прилично, и по большому счету в Тайланд он бы мог поехать и на свои деньги, однако…

    В пятницу вечером, когда уже у всех было совсем нерабочее настроение, он с решительным видом зашёл в кабинет, и начал сразу с главного:
«Я еду в отпуск. Дайте мне отпускные.»    

      Интересно как это можно сделать, если человек работает по договору ГПХ?

     «Ну и сколько же вы хотите денег?» - единственное, что пришло мне в голову спросить.

    «3000 рублей,» - твёрдо ответил он.

     Я сразу прикинула в уме, что ему вообще то премия полагается 5500, правда он пока что не знает о ней – самое время сказать.

     Каково же было моё удивление, когда агент отказался от премии, которая была почти в 2 раза больше, чем «отпускные», на которые он рассчитывал, и стал настаивать на том, чтобы ему дали нормальный оплачиваемый отпуск. Тогда я попыталась ему выдать эти 3000 на руки со словами «вот ваши отпускные – берите! ” Но нет! Так не получилось, и он упорно настаивал на том, чтобы всё было по правилам: приказ о назначении ежегодного отпуска и т.д. На этом, собственно, моя компетенция заканчивалась, ведь приказ подписывает директор – идите к нему.

     Директор тоже был слегка в шоке от просьбы-требования одного из самых лучших агентов, однако в ситуации разобрался очень быстро: «Принимаем на работу, если можно, задним числом. И предоставляем отпуск.»

    Так в компании появился первый агент-штатник. Через какое-то время к нему присоединились ещё несколько – им трудовая нужна была, чтобы получить кредит. А нам позволила немного уменьшить комиссионное вознаграждение за счёт установления маленького оклада (в целом компания сэкономила довольно большую сумму, снизив размер КВ крупным агентам), а также удалось существенно увеличить поступления страховых премий от этих агентов.

    Как оказалось, штатная должность – очень действенный механизм мотивации ключевых сотрудников.

Отзывов: 5 »

Алром:

По-моему, обычная практика. У нас это широко практикуется. Хотя возникают определенные проблемы с з/п. Оформление в штат требуется агентам для трудового стажа, как правило, размер з/п не особо интересует, поэтому работодатель стремиться установить оклады 500, 1000 рублей, но минимальный размер оплаты труда сейчас 2300. Меня уже шеф не один раз напрягал, чтобы я что-то придумал.

28 мая 2008 | 11:59
Евгений66:

Можно сделать как делают некоторые банки при найме кредитных представителей, которые работают в крупных магазинах - у них в договоре прописывают, что они тратят на работу 3 часа в день, соответственно и оплата исходя из минимальной оплаты труда рассчитывается.

09 июня 2008 | 07:59
Алром:

В инспекции труда нас проконсультировали, что менее 2300 рублей мы можем платить только если человек работает у нас по совместительству. Если основная работа, то и на условиях неполного рабочего времени з/п не может быть меньше 2300.

10 июня 2008 | 08:04
дмитрий:

да, согласен с алромом, довольно часто такое встречается

14 июня 2008 | 10:45
nafik:

Я конечно понимаю, что в страховании своя специфика. Но на самом деле оформление в штат, даже с меньшей зарплатой и премиальными, для работника очень даже правильный шаг. Это и забота о будущей пенсии, и о больничных, и об отпуске, и о многих других вещах, о которых как-то не думается пока ты здоров, богат и работоспособен…

15 июня 2008 | 10:58
Оставьте свой отзыв

Комментарии