Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Почему тормозится агрострахование?

Автор: Елена Сибирко, 19 Авг 2008, рубрика: Заметки на полях |
Подписка

   В последнее время в увлеклась изучением различных аспектов такого немассового вида страхования - как страхование сельско-хозяйственных рисокв, в прочем, это, наверное, уже заметно по блогу. Не терпится поделиться своими открытиями и мыслями по поводу!

    Агрострахование – один из редких видов страхования, которым незаслуженно мало внимания уделяют большинство стрховых компаний, хотя перспективы и возможности здесь громадные, ведь в России менее 10% предпрриятий АПК застраховали свои сельхоз.риски.

    Слабый уровень развития агрострахования в нашей стране можно объяснить тремя причинами:

  • 1) Очень мало квалифицированных специалистов. Агрострахованию научить человека не так уж просто. Вот меня например вывези в поле и заставь его оценить/описать – я, пожалуй, кроме одного слова «зелёное» ничего и не напишу вовсе в акте осмотра объекта страхования. Допустим, всё же, что аграриев мы найдем в сельско-хозяйственных вузах и на биофаках, но где взять продавцов сельхоз-страховок, которые по большей части сейчас оформляются при посредничестве чиновников из министерства сельского хозяйства, налоговой инспекции и кредитной организации – а значит, не обходится и без откатов, что значительно удорожает стоимость страховки. А когда цена на полис несправедливая, ни о каком развитии спроса и рынка в целом речи вести не приходится.
  • 2) К сожалению, нельзя не признать, что многие страховщики сознательно не идут на развитие области агрострахования в регионах, потому что боятся убытков, судебных разборок, в результате которых они потеряют корпоративных клиентов по другим добровольным видам, а также не владеют в достаточной степени статистикой по данному виду страхования. Почему-то, когда заходит речь об агростраховании все всегда вспоминают о крупных убытках. Прибыли же не афишируются, поэтому и кажется, что агрострахование – это всегда нерентабельно!
  • 3) И наконец, третья причина того, что агрострахование в России не развито – это низкий уровень государственных субсидий и дотаций – средств, выделяемых сельхозпроизводителям для компенсации части страховых взносов. К тому же многие частные предприятия по привычке не доверяют государству и его обещаниям завтра помочь, а также не доверяют страховым компаниям (кстати и невсегда необоснованно – ведь не секрет, что, когда дело доходит до выплат, страховщик становится скрягой, считает каждую копейку и придирается к кажому пункту в договоре страхования – лишь бы не платить. А между тем, одна такая невыплата – это 10 шагов назад в развитии агрострахования в условиях, когда на селе все друг друга знают и делятся слухами между собой. Один такой скандал – и страховой компании можно забыть об агростраховании в данном регионе.

Блоги рассказывают:

  1. Фотоприколы всего мира от Майи Ким
  2. Историческая реконструкция о жизни в коллективе
  3. Прикиды.ру расскажут о летних маечках
  4. Блогимира: 85 блогов о переводе, переводчиках и для переводчиков
  5. Шоубизнес: Семенович поранила грудь

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .