Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Кому продадут ВСК?

Автор: Елена Сибирко, 16 июля 2008, рубрика: Новости |
Подписка

    ВСК - одна из крупнейших страховых компаний в России. Благодаря тесному сотрудничеству со Сбербанком компании удалось занять 6 место по сборам в России по итогам 2007 года.

    Но время не стоит на месте. На сегодняшний день, чтобы успешно конкурировать в страховании, нужно вливать большие деньги в свой бизнес. Вслед за “Росно”, “Росгосстрахом” и “Ингосстрахом”, “ Военно-страховая компания” пошла по проторенному пути привлечения крупных инвестиций, а именно вознамерилась продать блокирующий пакет акций частному инвестору. Кому именно? - пока не сообщается, но, как обычно бывает в таких случаях, все это имя уже давно знают. Скорее всего, ВСК продают кому-то из своих. Эдакий мягкий переход собственности из общей в частную с соответствующим переводом прибылей в 1 карман.

    Акции ВСК будут продаваться через инвестиционный банк-посредник (он тоже пока не называется). Руководство компании уверяет, что выбирать покупателя будет только из российский физических и юридических лиц. Что, впрочем, отнюдь не препятствует покупке компании через подставную фирму-однодневку с последующей продажей иностранным инвесторам. Хотя вовсе и не обязательно так.

    В общем, внимательно следим за ситуацией.

Отзывов: 4

PsiManger
17 июля 2008 в 05:53

Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании


 
Илья Рабченок
22 июля 2008 в 10:05

>>Кому именно? - пока не сообщается, но, как обычно бывает в таких случаях, все это имя уже давно знают. Скорее всего, ВСК продают кому-то из своих.

Елена, скажите, а государство как-то регулирует продажи страховых компаний в иностранные руки?


 
Елена Сибирко
22 июля 2008 в 23:16

Раньше регулировало - точнее, в законе был прописан запрет, а точнее, ограничение на % акций СК, принадлежащих гражданам других государств.

Одним из условий вступления России в ВТО было снятие этого запрета. Российские страховщики были вначале в шоке от мысли, что иностранный капитал хлынет на российский страховой рынок. Но, как показала практика, ничего страшного за последний год-полтора после снятия ограничений, не произошло.

Теперь госудрство ничего не запрещает, оно может распоряжаться только своими акциями, как, например, своей долей в Росгосстрахе.


 
Ирина
17 Окт 2008 в 13:54

Очень надеюсь, что у компании ВСК страховой дом все будет ОК. Компания сильнейшая, с удовольствием с ней работаем по многим видам страхования, даже коллективным.Пусть процветает и богатеет.


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .