Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Как застраховать сразу много квартир?

Автор: Елена Сибирко, 26 июня 2008, рубрика: Идеи |
Подписка

     Идея простая и старая. Ещё со времен легендарной фразы «Если не будут брать — отключим газ!» известно, что лучший способ продать добровольную страховку — сделать её обязательной. Именно так были достигнуты грандиозные темпы роста количества договоров по КАСКО — банки заставили страховать кредитные машины, аналогично с ВЗР (туроператоры включили в пакет услуг мед.страховку) и страхованием спортсменов от НС (все вопросы к организаторам соревнований, которые не регистрируют участников без страховки от НС на большую сумму).

     Так вот, по поводу страхования недвижимого имущества, точнее квартир… Сейчас, когда институт ТСЖ уже окончательно сформировался, набрал силу и почувствовал власть, которую не забывает применять по каждому удобному случаю и по любому возникающему у жильцов многоквартирного дома вопросы, почему бы не использовать авторитет, ну и собственно власть ТСЖ для «убеждения» граждан в необходимости страховать квартиры? Достаточно сделать агентом самую противную тетку, которую все уважают и подчиняются. А дальше просто — платёж по страховке управление ТСЖ может включить в квитанцию на оплату коммунальных услуг — граждане же не смогут в банке, или на почте отмазаться от 300 рублей, скажем, за страхование конструктива, с которым никогда ничего не случается. Деньги поступят в ТСЖ, ТСЖ переведет их в СК — вот и всё! Самое главное, чтобы потом не возникли проблемы с жильцами — и тут уже настаёт время вотума доверия/недоверия представителям ТСЖ, а также рейтингу их авторитетности перед жильцами. В принципе, чтобы противная тётка-агент не струсила перед ответственностью, можно предложить ещё провести собрание собственников жилья, на котором обсудить и торжественно постановить поголовное страхование квартир.

    Или, например, по-хорошему договориться, о необходимости всеобщего страхования гражданской ответственности жильцов друг перед другом — так ведь всем безопаснее будет — и соседи не поссорятся, если один другого зальёт — ведь убытки от этого понесет страховая компания.

Отзывов: 3

Aдьям
27 июня 2008 в 13:28

Cогласен с автором статьи, да, конечно же, с одной стороны, - “принудиловка”! Но с другой стороны, учитывая, нашу российскую ментальность, т.е., “пока гром не грянет…, ” в данном случае, если нет другого выхода, из сложившейся ситуации…, - “то лучше уж так, чем вообще никак…”! По поводу страховки “конструктива”, согласен, что на 99%, - по статистике, с “конструктивом” вряд ли что-то может произойти (хотя самолеты тоже иногда падают, и иногда падают на жилые дома, а иногда случаются и тер.акты (надеюсь все помнят тер. акты “на Каширке”…, иногда ещё у нас, и “строители” могут “напортачить”, а чиновники-коррупционеры, - “ничего не увидеть”…! Да, и ещё много всяких “нехороших вещей”, - могут произойти с нашим жильем в любой момент, и что самое печальное, что мы ничего не можем с этим поделать!
Я сейчас говорю о возможности вышеперечисленных непредвиденных событий…!
Резюмируя вышеизложенное, могу “сказать” следующее: конечно же я согласен с автором, что всё что делается принудительно (даже если это не явная “принудиловка”, а хорошо завуалированная манипуляция с нашими гражданами, к примеру через те же “ТСЖ” и т.п., активно развивающиеся “структуры”…!
Это конечно же - манипуляции, граничащие с шантажом, и пр. “неблаговидными методами воздействия на нас с вами, но …!
Вот какое “маленькое “НО”…!!!
Давайте предположим, что ничего этого нет, и не будет! Я сейчас о “принудиловке” и пр. манипуляциях, когда “что-либо добровольное, можно превратить в обязательное”…!
Что у нас все граждане сами добровольно, завтра же побегут страховать свое жилье, и имущество?
Коенчно же НЕТ!
Хорошо, согласен с теми кто скажет, ” что, мол моё жильё, моё имущество - хочу страхую, - хочу нет!!!
Согласен! Это их право, хотят страхуют, хотят нет! Ну подумаешь - всё сгорит, или взорвется (да, кстати, я забыл упомянуть о таком часто встречающемся в наше время риске, как ” взрыв бытового газа”!) ну останется семья “на улице”, в конце концов - это же свободный выбор, это право каждого и т.д. и т.п.!!!
Но если тебе на себя, и на своих близких, то причем здесь соседи, которые абсолютно не хотят, и не изъявляют такого желания, зависеть от ” недальновидности, и непрозорливости” своего соседа!!!
“Здесь” как быть?…
Мое мнение, в данном вопросе, таково - гражданская ответственность перед третьими лицами ( в имущественном страховании, да и в др. видах ответственности, я считаю, должна осуществляться, по принципу ” А если не будут брать — отключим газ!» Других альтернатив, я пока “не вижу”…!!!


 
Алром
01 июля 2008 в 07:14

Имейте в виду, что антимонопольный комитет Вас порвет, если платеж по страховке будет включен в квитанцию по оплате коммунальных услуг или других обязательных платежей. В принципе, мы обошли требования антимонопольного и тариф по страхованию ответственности перед третьими лицами пишем в квитанции об оплате КУ отдельно от других платежей, но и это у меня вызывает сомнения. Комитет вроде отстал, но там решали вопрос долго и мучительно.


 
Строитель
24 апреля 2009 в 01:16

Ага и натяжной потолок на голову может упатсь. завтра все страхуемся от падения натяжніх потолков


 

Reply

Все права защищены © 2010 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .