Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Ипотека в нокдауне

Автор: Елена Сибирко, 25 июля 2008, рубрика: Новости |
Подписка

    Прочла статью в сегодняшнем «Коммерсанте» о том, что отныне и вовеки веков банки не будут заставлять страховать жизнь и здоровье заёмщика в обязательном порядке, а будут сами закладывать определённый платёж по риску смерти и утраты трудоспособности заёмщика в кредитный платёж. Причём, прогнозируется, что этот самый платёж будет настолько большим, что сделает и без того недешевую российскую ипотеку недоступной для многих клиентов.

    Всё правильно! Молодцы Роспотребнадзор!
Смотрят, что Россию практически обошёл стороной мировой ипотечный кризис — нужно ведь это исправить! Нужно, чтоб и в России всё было плохо, как в США — ато чего это вдруг от всех отличаться — не порядок!

     Если серьезно - для личного страхования в нашей стране это официальное заявление Роспотребнадзора и грядущие массовые проверки банков во всех регионах — это если не накаут, но нокдаун — точно!
Ипотека перестанет существовать как вид страхования.

     А всё так хорошо начиналось!..
Сверху насаждалась страховая культура и традиция страховать свою жизнь при получении кредита — в нашей стране всегда так — всё, что ни начинаем страховать — обязательно из-под палки — особенности национального менталитета, так сказать, - ещё с царской Руси привычка. Но дело ведь не в этом — народ уже привык к правилам игры, уже выучил наизусть — хочешь взять в кредит машину — возьми и КАСКу в придачу, хочешь квартиру — застрахуй жизнь. И вдруг опять всё изменилось. Теперь платить придётся больше, а получать…зачем вообще получать?

     Ведь банки сто процентов не будут выплачивать по страховым случаям, связанным с травмами, отравлениями и т.д. - для них ведь страхование — это не основная сфера деятельности, а практики урегулирования убытков у них вообще нет и не надо.

      Придётся российским страховщикам всё-таки делать эту колоссальнейшую работу по приучению населения к добровольному страхованию жизни — фишка с ипотекой не прошла — все знали, что это не законно, и некоторые озаботились тем, чтобы доказать и потребовать соблюдения своих прав.

      Остаётся, конечно, призрачный шанс, что банки будут предлагать клиенту на выбор настоящую страховку жизни в страховой компании, или банковскую страховку, даже не страховку, а её ущербную замену — надбавку за риск смерти залогодержателя в 10 раз дороже, чем, если обратиться в СК. Но мы же с вами взрослые люди, мы понимаем, что банк не отдаст лакомый кусочек в форме кучи дополнительных «страховых» денег.

      Так что от этой инициативы Роспотребнадзора хуже станет всем:

  • люди будут платить больше, а получать меньше,
  • страховые компании потеряют 70 % взносов по личному страхованию,
  • банки получат много дополнительных проблем с организацией пожарных фондов на случай смерти залогодержателей, не забываем про издержки на зар.плату новым сотрудникам и разработку новых тарифов, рекламу, создание новых отделов, обучение изменению порядка выдачи кредитов и проч., а также потеряют потенциальных клиентов, для которых ипотека уже будет не по карману.

     Давайте же скажем большое спасибо и отвесим низкий поклон идейному Роспотребнадзору.

Отзывов: 3

Илья Рабченок
28 июля 2008 в 08:46

В целом я с выводами согласен, а со сравнением с США не соглашусь. Как раз потому, что у нас мало ипотеки - маловероятен ее кризис с пагубными последствиями для всей экономики.


 
Елена Сибирко
08 Авг 2008 в 14:17

Ипотеки у нас с каждым днём всё больше - люди предпочитают жить здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом завтра…

Однако, российский ипотечный бизнес пока более осторожен, нежели американский(который и риски-то никогда практически не просчитывал в погоне за сборами). Так что всё-таки у нашей страны хорошие шансы избежать катастрофы - гораздо большую опасность ожидает нашу экономику, если рухнет американская экономическая система и потянет за собой в воронку всех.


 
Алексей Малахов
22 Авг 2008 в 19:26

Не думаю, что всё так пессимистично. Страховой рынок развивается бурными темпами и подобные меры не смогут ему помешать. Да и я думаю, что всё равно соответствующие нормы вернутся в законодательство назад так, как это уже много раз было.


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .