Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Благотворительность и страхование

Автор: Елена Сибирко, 01 Сен 2008, рубрика: Заметки на полях |
Подписка

      В наше время различных благотворительных фондов развелось очень много, например, «Росcпас», который собирает деньги на лечение детям.

    Конечно, определенная часть денежных средств в этот фонд поступает от граждан, но в основном деньги идут, скорее всего, от организаций, которые взамен получают:

  • А) социальный пиар в духе «вот видите, какая мы хорошая и справедливая организация! Все прибыли отдаём больным детям!»
  • Б) льготы при налогооблажении. Не буду вдаваться в бухгалтерскую терминалогию, скажу просто – часть налога на прибыль, который нужно уплатить государству, можно отдать на благотворительность. По большому счёту эти деньги все равно ведь придётся отдать, может лучше их отдать больным детям, чем жирным чиновникам?

    И всё-таки в страховании эти преимущества благотворительной деятельности не так однозначны. А именно:  основной смысл страхования «позаботься о своём будущем сейчас сам, чтобы если что-то случилось завтра, ты оказался подготовленный к этому», а существование благотворительных организаций и вообще надежда на людскую доброта сводят на «нет» этот принцип – «зачем заботиться о себе, если в беде мне всегда помогут добрые люди?».

    Это традиционное «авось» недоступно для понимания западного человек, который с высоты своего эгоизма и могущества просто мыслит по-другому. Над этим традиционно-славянским «авось» бьются великие умы страховой теории, но разве можно переучить целый народ, у которого в генах заложена надежда на чудесное спасение?

    И не важно, что фонды помогают не всем (а помогают ли?), разве это может быть причиной потерять ВЕРУ?!!

     В том-то и беда, что страхование хорошо в рациональном, прогнозируемом обществе, в котором все всё планируют зараннее, а когда у людей нет уверенности в завтрашнем дне, когда они сами едва сводят концы с концами и надеются на лоттерею, или выигрыш в игровых автоматах, тогда ни о какой стабильности, ни о каком расцвете страхования говорить не приходится.

    И самое ведь ужасное, что в страховых компаниях часто работают такие же верящие в чудо люди – именно они не выплачивают, или плохо выплачивают по страховым случаям, а знаете почему?

     Потому что не проходили в школе теорию вероятностей и закон больших чисел, на которых основано страхование. Они просто не понимают, что если конечный результат деятельности СК просчитан с хорошей вероятностью, а при выплатах отсечены все мошенники, то на финишной черте будет именно та прибыль, которая была запланирована.

    «Не надо бояться. Надо работать!» - иименно для этого было придумано страхование. Я знаю, оно зародилось в Лондоне и уж потом было перевезено в Америку, но мне кажется, что в чистом виде страхование как великая идея, как обезбаливающее, успокоительное для народа родилось именно во времена Великой Депрессии в США.

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .