Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

5 советов, как повысить офисные продажи

Автор: Елена Сибирко, 16 июня 2008, рубрика: Идеи |
Подписка

Главное – задаться целью, захотеть, а повысить офисные продажи совсем не сложно, впрочем, потребует ресурсов (денежных и людских), а также сплоченной команды.

Итак, посмотрим, что мы можем сделать с офисом:
1. Развесьте повсюду яркие цветные таблички – объявления формата А4 «СКИДКИ!», «АКЦИЯ! ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПОДАРКИ ВСЕМ, КТО ЗАСТРАХУЕТ ГАРАЖ!», «КАСКО В ИЮНЕ НА 5% ДЕШЕВЛЕ!» и т.д.

Акций придумать можно бесконечно много. Причём, не обязательно даже эту скидку давать - клиент ведь, наверняка, не знает всех тарифов на добровльные виды. Главное, чтобы объявляшки бросались в глаза, на них не должно быть написано много слов – их задача привлечь внимание, заинтриговать, заставить задать вопрос сотруднику. Я знаю, меня сейчас упрекнут в нарушении корпоративного стиля в серьезной финансовой организации, но у меня есть 3 аргумента против всех этих объявлений:

во-первых, офис станет ярче, красивее, и уютнее, если в нём появятся яркие, разноцветные объявления,

во-вторых, сейчас уже все люди привыкли к постоянным акциям и скидкам в любимых магазинах – собственно они и ходят в них зачастую только чтобы использовать свою дисконтную карточку – почему бы страховой компании тоже не воспользоваться этим старейшим механизмом «привязывания к себе» клиента,

в-третьих, так ли важно нарушение корпоративного стиля, если вследствие этого нарушения возрастают в десятки раз офисные продажи?)

2. Общайтесь, обязательно общайтесь с каждым клиентом – о том, что ему интересно, о его семье, увлечении. В свое время у меня была целая тетрадочка и ещё пометки в компьютере напротив каждого застрахованного о том, что он любит делать в свободное время, сколько у него детей и между прочим, когда заканчивается ОСАГО у всех его двоюродных братьев и сестер, застрахованных у конкурентов. В 99 случаев из 100 эти пометки просто расположат клиента к компании, и лишь в 1 – приведут к «золотой жиле» - например, к 26 полисам ОСАГО на машины рабочих цеха, в котором работал Иван Митрофанович – любимец и душа дружного коллектива коллег, которых он уговорил обратиться в компанию с очень хорошими сотрудниками.

3. Развесьте бумажные объявления по всему периметру прилегающей к офису территории, не забудьте о большой вывеске и удобном для жильцов близлежайших домов графике работы, особенно в праздничные дни. Вся фишка в том, что все, кто живёт неподалеку от вашего офиса ОБЯЗАНЫ страховаться у вас. Другого выхода нет! Если отдать сегмент ранка, который по территориальному праву удобного месторасположения и режима работы, принадлежит вам – то никакие победы на других фронтах всё равно не смогут сгладить последствия этого поражения. Если с первой «обклейки» люди не поймут, что нужно страховаться у вас, сделайте вторую, третью, и регулярную обклейку, разнесите буклеты по ящикам, засуньте их под дворники припаркованных у подъездов автомобилей. Может быть, не сразу, но удобное месторасположение компании всё равно принесет свои результаты.

4. Звоните, как можно больше и чаще звоните своим клиентам, клиентам конкурентов, потенциальным клиентам и потерянным. Каждый сотрудник продающего подразделения страховой компании, по моему глубокому убеждению, должен тратить как минимум 1 час утром и 1 час вечером на телефонные звонки клиентам. Сбрасывайте факсы, придумывайте новые сногсшибательные преимущества своей страховой компании, пишите коммерческие предложения и рассылайте их по электронке и по почте.

5. И, наконец, сделайте скидку на все виды страхования сотрудникам компании и членам их семей. Это простимулирует ваш персонал на поиски новых клиентомв. По большому счёту, каждый офисный сотрудник в страховой компании, я так считаю, и меня невозможно в этом переубедить, работать как агент, а лучше – как субагент, создающий свою агентскую сеть. Льготами должны пользоваться все штатники и агенты – всё равно ведь любой, кто покрутится в этом бизнесе дольше недели, поймёт, как максимально дешево застраховаться. Компания никогда не будет добирать денег со своих работников. Это психология. Кого же не обобрать, как любимую компанию – пусть на50 рублей, оформить договор на полисе агента с большой комиссией и преспокойненько не доплатить чуть-чуть – мелочь, а приятно. Чтобы этого не было, чтобы не богатели агенты ха счёт клиентов, которых они не искали, а взяли из тех, кто валялся под ногами, а точнее, работал с ними рядом под боком, я считаю, что нужно заставить штатников страховаться на максимально выгодных условиях в офисе – так сказать отдавать им на руки комиссию за их договоры. Компания не потеряет в деньгах, но приобретет в договорах.

1 отзыв

meridrump
10 Окт 2008 в 13:06

Спасибо автору за актуальныю информаю!


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .