Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

Страховой рынок подвёл итоги 1 квартала 2008 г.

Вторник 13 мая 2008

    Наконец-то на официальном сайте СтрахНадзора появились данные о финансовых показателях страховых компаний в 1 квартале 2008 года. Огромная такая куча цифр в разрезе регионов, видов страхования и собственно участников рынка.

   Итак приглядимся повнимательнее - что мы видим …

     Во-первых, по данным 1 квартала 2008 года на страховом рынке России сменился лидер, теперь 1 место с минимальным отрывам занимает СОГАЗ.

     Во-вторых, сразу бросается в глаза наличие огромного числа кептивных и дочерних страховых компаний, учредителями которых выступают банки, крупные промышленные предприятия и группы. Эти компании с узкоспециализированной деятельностью, направленной на обслуживание страховых интересов головной компании, а также, зачастую для экономии денежных средств, которые предприятие по закону должно тратить на страхование - фактически оно платит их само себе - то есть деньги перекладывает из своего левого в свой правый карман - не больше. К тому же не секрет, что с помощью дочерних страховых компаний очень удобно уходить от налогов, особенно если придумать какую-нибудь оригинальную “серую” схему.

     В-третьих, мы видим последовательный и планомерный приход иностранных страховщиков на столичные и региональные страховые рынки России. Они проникают путём покупки старых, неликвидных страховых компаний в застое(например, французкая “Сосьете-Женераль” , купившая СК “Союзник”), а также путём создания в установленном порядке новых страховых компаний (опять же вспомню “Сосьете-Женераль” иСожекап-Страхование Жизни“).

    В-четвертых, страховой рынок растёт! Увеличивается число “сознательных” граждан, страхующих в добровольном порядке свою жизнь и имущество. Это открывает большой простор для активного развития страховых организаций.

    Для страховщиков 1 квартал 2008 года выдался очень неспокойным. Ушли с рынка  крупные игроки, такие как “Зенит” и НСК “Рекон“, подорвав в который раз и без того хрупкое доверие страхователя к страховщикам в целом. Были отозваны многие лицензии. Вступили в действие поправки к закону об ОСАГО. Событий произошло ещё очень много, а сколько всего ещё произойдёт…

     Страховой рынок России на сегодняшний день является одним из самых демократичных в мире. Из-за большого числа субъектов, осуществляющих страховую деятельность, мы можем наблюдать все самые интересные проявления конкуренции, методы борьбы, новые достижения в области качества и разнообразия услуг. До конца года ещё много времени, впрочем, так ли много, с учётом ежегодного спада сборов страховщиков в июне-августе, когда российские граждане традиционно уезжают в отпуск, и прочего. Получается, что именно сейчас нужно трудиться и гореть, чтобы достичь хороших результатов, создать благоприятные условия для стабильных темпов роста и хороших показателей в конце года.

Отзывов: 2 »

Илья Рабченок:

Не знал, что сейчас первый СОГАЗ, спасибо!

16 мая 2008 | 10:00

не стоит очень доверять итогам первого квартала. Ещё очень много времени впереди до подведения окончательных итогов 2008 года. Я уверена, что многие страховщики ещё “рванут” во 2-м и 4-м кварталах - так, что и не догонишь)))

К тому же, возможно, что “Согаз” просто перетянул часть своего страхового портфеля в начало года по каким-то своим причинам.

Сможет ли “Согаз” и дальше демонстрировать такие высокие темпы роста - покажет время.

20 мая 2008 | 00:33
Оставьте свой отзыв

Комментарии