Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?

Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

К слову “кризис” уже привыкли!

Вторник 20 Янв 2009

   Не секрет, что в последнее время слово «кризис» стало самым употребляемым в нашей стране, а между тем первый шок после неожиданного его явления народу уже прошел в наших краях, так же, как прошли и основные сокращения, и страхи о будущем. Все они были вытеснены в нашем сознании огромными тоннами работы, с которыми нужно справляться уже не потому даже, что боишься вылететь с насиженного места, а потому что уже получил от руководства задание и сроки его выполнения – всё! Отступать некуда! Позади Москва!

    Вначале правда было немножечко жутковато от вида всего, что нужно переделать. Но в принципе если составить плотный график на износ и чётко ему следовать, исключив из меню все отвлекающие моменты, то, оказалось, что всё по силам – главное не паниковать!

    Так во всяком случае вышло у меня и по-видимому у других тоже. Народ наконец отошел от мыслей о кризисе ( а может просто привык к ним?) и сконцентрировался на работе.

    А вместе с этой относительной стабильностью вдруг оживились и «охотники за головами». Во всяком случае в моем городе многие компании, например, СО “Россия”, объявили сезон открытым. Действительно, такой шанс разжиться классными специалистами и прикарманить их страховые портфели в придачу.
Вы скажете, что хорошего профессионала не сократят.

     Да это и не надо в сущности. Многие ведь просто психуют, срываются и на нервной почве бросают родные компании в условиях информационного нагнетания обстановки. Включите телек, или радио – про кризис говорят даже в рекламных паузах.

    Всё правильно! Это слово модное! Вот народ на нём и наживается, как может.

     Хотя лично мне с экономической точки зрения пока что видны только положительные последствия кризиса – например, отпимизация производства, издержек. Уходит праздность и тащилово из жизни обычных граждан. Сейчас, конечно, всё не как на войне, но во всяком случае у народа появилось ощущение серьезности происходящего, многие опустились на землю, взглянули на мир более рационально. Не хочется вспоминать, какой ценой дались эти перемены в сознании людей, но они уже произошли. Хватит о них думать! Надо жить в новых условиях, работать много и с максимальной отдачей – только так страна выйдет из кризиса – если она много заработает.

     Я хочу очень пожелать всем оптимизма, веры в себя и в свою страну. Россия Великую Отечественную пережали. По сравнению с нею Кризис – это сущий пустяк. Мы справимся!


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!
1 комментарий »

Обучение блоггеров

Понедельник 19 Янв 2009

    Мне предложили поучаствовать в конкурсе на бесплатное обучение блогеров в Москве. Преподавать будут настоящие журналисты. За 3,5 месяца они обещают научить основам литературной журналистики (язык, стили и т.д.), тому, что можно и что нельзя печатать (в смысле чтобы не нарушить всякие там авторские права, интеллектуальную собственность и всё такое прочее, к чему могут прикопаться при желании нудные исковики-адвокаты), ну и ещё много чему прочему, тоже весьма интересному, но…

     3,5 МЕСЯЦА!!! В Москве, где квартиру снять стоит больше, чем моя зарплата, а ведь зар.платы-то и не будет, если тусоваться на обучении в Москве, вместо того, чтобы вкалывать добросовестно на благо своей страховой компании.

     К тому же есть у меня такое предчувствие, что все эти курсы и шмурсы – одна сплошная попытка подобратьпод контроль блоггеров. Ведь не секрет, что на сегодняшний лдень по-настоящему независимые СМИ - это именно блоггеры. Им доверяют больше, чем продажным писакам и купленным телеканалам. Так что это тем более бред, а не предложение – потерять столько времени на курсы, чтобы потом вместо своего собственного мнения и активной гражданской позиции начать писать скучными, неинтересными, надоевшими штампами, то есть утратить собственную индивидуальность и стиль.

     Мне нравится писать самой то, что я думаю. Это по-честному. И Блоги – это будущее литературы. И все попытки их упорядочить и подчинить контролю – бред.

     И всё же…как курсы повышения квалификации… В общем, ссылочку со всеми контактами выложила вверху. Я не поеду, но может быть, кто-нибудь из читателей захочет попробовать. Дерзайте!

Интересное в блогах:

1. Первый канал снимает кино про реконструкцию.
2.Крещенские купания: платить или не платить страховое возмещение по здоровью заболевшим?
3.Стиль лидера на Блоге о Прикидах
4.Зимняя рыбалка: фотоотчет на Лирическом Блоге


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

Антикризисная притча про кофе

Четверг 15 Янв 2009

      Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру в страховании, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе и мировом эконономическом кризисе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми,
стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и
изысканными.

      Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: “Если вы
заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и
дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших
проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она
просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы
действительно хотели, было - кофе, а не чашка
. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То,
какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом
самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!”

    У самых счастливых людей  нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.

    Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что
хочешь.


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

Пенсионные накопления – источник дополнительного дохода, или путь в никуда?

Среда 14 Янв 2009

     Звонок страхователя удивил до глубины души. Он, правда, для приличия поинтересовался, как продлить ОСАГО, а потом сразу начал допытывать: «Как там у вас кризис? Всё ли в компании нормально?»
     Получив 2 утвердительных ответа, въедливый мсье перешел сразу к делу: «Мне кажется, вам нужно сейчас срочно развивать в компании систему пенсионных накопления. Я бы вот точно вам свою пенсию из государственного фонда передал – всю жизнь у вас страхуюсь. Вы надежнее, чем нечто неведомое, именуемое пенсионным фондом. Смотрите, у вас кто-то на этой идее может хорошо подняться в компании.»
     Мысль и правда интересная, за исключением того, что немного не своевременная. Ведь чтобы раскрутить свой негосударственный пенсионный фонд нужно вложиться в это дело неподетски, а в стране кризис – тут уж не до новых проектов…
И всё-таки…
      Если заставить всех своих сотрудников перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд, а потом и через агентскую налаженную сеть толкнуть идею…
     Ведь вполне возможно, что это именно те самые инвестиции, которые так нужны сейчас большинству компаний. В идеале же, клиент должен у нас, как на западе, приходя в страховую компанию, получать весь комплекс услуг и консультаций, в том числе и управлять своими пенсионными накоплениями через надежного друга-партнера-страхового агента. Конечно, на первом этапе это будет непросто – приучить, а вернее переучить людей, привыкших, что у них просто вычитается из зар.платы 13% на пенсию и другие налоги – народ ведь никогда не видел этих денег! А тут вдруг бабах – и сможет их вложить туда, куда захочет. А захочет ли? Даже я государственному пенсионному фонду больше доверяю, чем всяким новомодным, это с моими-то двумя экономическими образованиями и опытом работы в финансовой сфере. Что уж говорить о бабе Люсе, которую уж несколько раз обманывали некие неведомые, в названии которых фигурировало слово “финансы”! Чтобы приучить, нужна реклама, много рекламы, но в условиях кризиса вероятность финансирования нового проекта ничтожна. И кто знает, может, те компании, которые сейчас рискнут, через 10 лет будут лидерами не только в области управления пенсионными накоплениями граждан, но и на страховом рынке, ведь ежемесячные аннуитетные вливания в бюджет СК – это очень крутой допинг. А может быть, никто, ни один человечек не переведет свою пенсию в новый, неизвестный фонд, и окажется, что финансовое ноу-хау – это путь в никуда?..


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

С Наступающим 2009!

Среда 31 Дек 2008

Дорогие читатели, страхователи, коллеги!

Поздравляю Вас с Новым 2009 Годом!

Пусть год жёлтого быка принесет Вам стабильность, процветание, цверенность в завтрашнем дне! Я желаю вам много здоровья, любви, удачи. В 2008-м мы с вами многое сделали, значит в 2009-м сделаем ещё больше!

Ну и держите Вам Новогодний тост для праздничного стола!
* * *
Что принесет нам Новый Год?
Весну, или зиму?
Что попросить нам у него?
Что загадть ему?
Если птицу, то самую синюю,
Ту, что счастье на землю несет,
Если волю — то самую сильную,
Что в душе человека живёт!
Если деньги — то самые верные
С серебристым, двуглавым орлом,
Если слёзы — то самые светлые
И желательно меньше числом.
Если сказки — то самые милые,
Чтобы душу согреть в трудный час,
Если встречи — наверно, правдивые
И здоровья побольше для нас.
И, конечно же, самое главное -
Счастье всем пожелать в Новый год
И тогда заискрится шампанское,
И волшебная полночь придёт!


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

Новогодний конкурс

Среда 24 Дек 2008

Новости SMO-PRo

Перед Новым годом все магазины традиционно проводят рождественские распродажи, различные фирмы и салоны - рекламные акции, вот и студия SMO-Pro совместно с магазином фейерверков Bah.ru решила организовать конкурс “5 блогеров, с которыми я хочу встретить Новый год”.

Я присоединяюсь и вывешиваю свою мини-списочек:

1.  с охотником из Тамани - люблю приключения!
2.  с авторами блога об исторической реконструкции из клуба «Цитадель», потому что они очень веселые и дружные.
3.  с травником - может, здоровья в следующем году больше будет)))
4.  c анимешниками - может, расскажут, в чём прелесть японских мультиков?
5. с Ильей Рабчонком, потому что он очень чуткий и добрый

Спонсор поста: Проект Вкусные Вакансии публикует вакансии компаний Москвы. Ведущие компании Росиии ждут будущих сотрудников.


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

Как нагреть руки на кризисе?

Вторник 09 Дек 2008

Разные страховые компании в условиях кризиса ведут себя по-разному: кто-то спешно сокращает все мыслимые и немыслимые издержки, отпимизируя бюджет, а кто-то наоборот, в отчаянной попытке захватить новую долю рынка, пока все остальные сокращаются, тратит кучу денег на рекламу, дисконтирует тарифные руководства — в общем, всеми возможными способами демонстрирует деловую активность, я бы даже сказала, агрессивность с целью нагреть руки на всеобщем замешательстве.
И я даже не знаю, какой вариант поведения мне больше импонирует.
С одной стороны мы ведь уже привыкли к кризису, теперь вот учимся жить в новых условиях нестабильности и ограниченности денег, стараемся копить — вдруг-что?
С другой стороны по прогнозам буквально всех аналитиков, когда у людей кончатся деньги, они перестанут страховаться — во всяком случае по добровольным видам — точно! И тогда уже страховым компаниям придётся считать каждую копеечку и раплачиваться за сегодняшнее транжирство — и как бы эта плата не стала для них фатальной. Говорят, что до 50% всех сегодняшних страховых компаний уйдут с рынка к концу следующего года. Может, конечно, врут. А вдруг, нет? Кто тогда будет расплачиваться по их обязательствам?
Эх, вообщем, веселенькая ситуация ждёт нас в катастрофически быстро приближающемся 2009.

Спонсор поста: Кайзер - это титул германских императоров? Нет, это такая бытовая техника.


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

Почему страховщики уходят с некоторых сегментов рынка?

Четверг 04 Дек 2008

     Сегментация рынка ОСАГО очень проста, логична и элементарна. Здесь не надо изобретать велосипед – достаточно выучить наизусть базовые ставки для различных автомобилей в методических рекомендациях Правительства РФ к ФЗ №40. Там чёрным по белому – какая у тебя машина – такой у тебя и сегмент рынка – так, например, если гипотетический автосалон, продающий Мерседесы, заключил агентский договор с одной компанией, то можно с определенной долей уверенности говорить, что все новые Мерседесы будут застрахованы в этой компании. Как раз несложно будет посчитать убыточность данной марки ТС данного года выпуска.
К традиционно-убыточным сегментам рынка ОСАГО относят маршрутки (газели, пазики), которые в силу того, что больше всего времени проводят в пути, чаще других ТС попадают в аварии, а значит чаще других попадают в крупные аварии, влекущие за собой максимальные суммы выплат.
От таких сегментов рынка страховщики добровольно отказываются. Они, конечно, не могут так прям открыто сказать клиенту: «мы вас страховать не будем», зато посоветовать обратиться в другую компанию – это завсегда и обязательно, зато отказать агенту в выдаче комиссии – снова да!
Бедные агенты! Что же они клиентов терять должны из-за того, что СК не хочет и боится убыточных маршруток?! А если этот клиент 5 лет без аварий ездил? Впрочем, что такое пять лет, если для столкновения в ДТП достаточно пять десятых секунды? Прошлый безаварийный опыт – это, конечно, хороший задел для доверия, но это не гарантия. Вот и уходят добровольно с убыточных сегментов рынка осторожные страховые компании.
Новое в блогах

  1. В блоге студии танцев new style танцы, приемы и направления
  2. Английский легко и просто - мечта реальность на блоге о легком английском
  3. На блоге о Прикидах час суши для модных девушек
  4. На блоге о туризме спортивном представлена карта урока по лыжному вижу спорту . Здорово!

Спонсор поста: Кайзер - это титул германских императоров? Нет, это такая бытовая техника.


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

Первые итоги и долгосрочные прогнозы последствий кризиса для страхования

Четверг 04 Дек 2008

     Прошло уже около 2-х месяцев мирового экономического кризиса. Сейчас можно констатировать только то, что в страховании пока последствия спада не проявляются. За счёт высоких темпов роста (около 125-130 %) рынок пока по инерции растёт, во многом благодаря старым договоренностей и контрактов, заключенных в начале года.

Думается, что в полной мере отрасль ощутит на себе последствия болезни мировой экономики в первом и втором кварталах года следующего, когда:

  •  в автосалонах перестанут покупать (а соответственно страховать по ОСАГО и КАСКО) машины,
  • иссякнут чудотворный источник банковского залогового и ипотечного страхования,
  • сойдёт на ноль спрос на СМР замороженных строительных объектов
  • и снизится общий покупательный спрос на страховки, особенно добровольные, из-за выросшей безработицы и обесценивания национальной валюты.
  • Вся сегодняшняя ситуация весьма напоминает мне ломку наркомана, который перестал употреблять заветный порошок, только вместо героина сегодня кредиты – взял его под низкие проценты и радуешься и работаешь, развивается, зная, что как только придёт уныние и депрессия безденежья, тебя всегда ждут с распростёртыми объятьями в банке, где можно снова подзаправиться-подзарядиться денежкой. Выходит, что сидеть всё время на кредитах – это все равно что сидеть на игле, это зависимость, болезнь, с которой надо бороться всеми возможными способами, пока ещё, надеюсь, не позждно. Зато избавившись от дурной зависимости, можно будет начать всё заново, сделать экономику гораздо лучше и современнее. Ведь всё, что ни делается – всё к лучшему, в том числе и кризис.
     

Блоги о жизни

  1. Самые жизненные новости жизни в блоге про охоту в Тамани
  2. Как связывает кризис и долгосрочное страхование жизни блог для страховщиков
  3. В блоге травника православные старцы делятся секретами долголетия и полноценного здоровья
  4. ООО “Элус” г. Россошь. Производство токовых защит для электродвигателей

Спонсор поста: Кайзер - это титул германских императоров? Нет, это такая бытовая техника.


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

АСТО может уйти с рынка

Четверг 04 Дек 2008

     Агентство страховых новостей вчера опубликовало пресс-релиз о том, что АСТО-Гарантия может уйти со страхового рынка России. Только этого не хватало! Ещё один крупный игрок на рынке ОСАГО! Вслед за «Зенитом» и «НСК Рекон» АСТО, кажется, тоже решило кинуть своих страхователей на попечение РСА и быстренько улизнуть с миллионами, заблаговременно переведенными в заокеанские банки. А значит, снова на местах потерпевшие будут оббивать порожки посредников и месяцами дожидаться выплат. Печальная перспектива. Впрочем, может быть её удастся избежать, если топ-менеджеры АСТО поведут себя по-честному, то есть запретят своим агентам заключать новые договоры, а на местах оставят только офисы по урегулированию убытков. В такой сценарий, конечно, трудно поверить, однако, ведь у МРСС получилось же нормально уйти с рынка, погасив все свои обязательства перед страхователями. Может быть и у АСТО получится? Было бы желание.
Новости в блогосфере

  1. Сколько стоит содержать большую машину? На блоге о страховании разбераем минусы владения Ауди Оллроуд
  2. Правильно подобрать и купить снаряжение учит блог о туризме спортивном
  3. Поделки детскими руками на блоге для родителей о детях
  4. Очередной пост танцевального блога - школа хип хопа - ура!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!