Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?

Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

СК в этом году закончат 2008 год с отрицательным финансовым результатом

Вторник 14 Окт 2008

      По прогнозам ведущих аналитиков РБК многие СК в этом году закончат 2008 год с отрицательным финансовым результатом. Это объясняется общим спадом платежеспособного спроса на рынке добровольного страхования, который происходит, во-первых, из-за неблагоприятных тенденций в макроэкономике. Во-вторых, связан с тревожными ожиданиями клиентов и инвесторов, с их желанием переждать кризис, повременить с финансовыми вложениями, а значит, и со страхованием. В-третьих, обоснован растущей на волне растерянности и паники населения инфляцией и снижением покупательной способности граждан, которые тоже все лишь волнуются, потому что смотрят каждый день телевизор и читают газеты.

     Страхование, как часть финансовой системы, не может не реагировать на то, что мировую экономику в последнее время лихорадит. Больше всего могут пострадать страховые компании, в портфеле которых много добровольных видов, ведь именно они грозят сокращением в случае уменьшения инвестиций, строительства и т.д.

      Наоборот, поступления по обязательным видам страхования не снизятся сильно, на них можно рассчитывать по-прежнему.

    Также ранее многие страховщики заявляли о всё возрастающих выплатах по страховым случаям. Ещё одним неблагоприятным фактором может оказаться снижение объемов потребительского кредитования.

    И инфляция, которая съедает всё заработанное. Вообще же, если правительство дополнительно напечатает столько денег, сколько оно обещало, невозможно даже представить, что с экономикой сделает масштабный впрыск дополнительной эмиссии купюр.

    И всё-таки страховщики сохраняют оптимистичность, объясняя её подушками безопасности увеличивающихся страховых резервов и высокими темпами роста за 9 месяцев 2008 года. Я склонна осторожно поддерживать эту уверенность в благополучном окончании финансового года для страховщиков. Думается, что они закроют балансы в небольшом плюсе, хоть и потеряют те высокие темпы роста, которые демонстрировали последние несколько лет.
 

Интересная блогосфера:

  1. Иветта - новое лицо российского авиа-прома!
  2. Елена Сибирко ответит на вопросы страхования
  3. Цитадельблог рассказал про пластинчатый доспех
  4. Кто такие Van Canto - это немецкая группа
  5. Валерий Меладзе: звёздный гламур официального стиля певца
RSSПонравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!
Оставьте свой отзыв

Комментарии