Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?
 

Почему страховщики уходят с некоторых сегментов рынка?

Автор: Елена Сибирко, 04 Дек 2008, рубрика: Проблема |
Подписка

     Сегментация рынка ОСАГО очень проста, логична и элементарна. Здесь не надо изобретать велосипед – достаточно выучить наизусть базовые ставки для различных автомобилей в методических рекомендациях Правительства РФ к ФЗ №40. Там чёрным по белому – какая у тебя машина – такой у тебя и сегмент рынка – так, например, если гипотетический автосалон, продающий Мерседесы, заключил агентский договор с одной компанией, то можно с определенной долей уверенности говорить, что все новые Мерседесы будут застрахованы в этой компании. Как раз несложно будет посчитать убыточность данной марки ТС данного года выпуска.
К традиционно-убыточным сегментам рынка ОСАГО относят маршрутки (газели, пазики), которые в силу того, что больше всего времени проводят в пути, чаще других ТС попадают в аварии, а значит чаще других попадают в крупные аварии, влекущие за собой максимальные суммы выплат.
От таких сегментов рынка страховщики добровольно отказываются. Они, конечно, не могут так прям открыто сказать клиенту: «мы вас страховать не будем», зато посоветовать обратиться в другую компанию – это завсегда и обязательно, зато отказать агенту в выдаче комиссии – снова да!
Бедные агенты! Что же они клиентов терять должны из-за того, что СК не хочет и боится убыточных маршруток?! А если этот клиент 5 лет без аварий ездил? Впрочем, что такое пять лет, если для столкновения в ДТП достаточно пять десятых секунды? Прошлый безаварийный опыт – это, конечно, хороший задел для доверия, но это не гарантия. Вот и уходят добровольно с убыточных сегментов рынка осторожные страховые компании.
Новое в блогах

  1. В блоге студии танцев new style танцы, приемы и направления
  2. Английский легко и просто - мечта реальность на блоге о легком английском
  3. На блоге о Прикидах час суши для модных девушек
  4. На блоге о туризме спортивном представлена карта урока по лыжному вижу спорту . Здорово!

Спонсор поста: Кайзер - это титул германских императоров? Нет, это такая бытовая техника.

Отзывов: 2

Gutthaus
08 Дек 2008 в 20:59

Быть не может, что маршрутки по ОСАГО страховать не хотят. Страхуют агенты, а они никому денег не выплачивают при наструплении страхового случая.


 
Елена Сибирко
15 Янв 2009 в 10:02

Есть много способов “отучить” агентов от страхования маршруток. От банального - во многих СК агентам не платят комиссию за застрахованные по ОСАГО маршрутки. До глубокомысленного лишения премий и просто промывки мозгов по поводу убыточности данного вида ТС.


 

Reply

Все права защищены © 2009 Блог для страховщиков.
Тема от Lorelei Web Design, перевод: BlogStyle.ru. .