Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

Обязательное лекарственное страхование

Понедельник 23 июня 2008

    На прошлой неделе Владимир Путин предложил вплотную заняться разработкой проекта обязательного лекарственного страхования граждан. Подтекст этой идеи такой «Раз уж вы сами не хотите/ не можете заставить себя задуматься о старости, дорогие россияне, я позабочусь о вас».

    Полагаю, что механизм осуществления обязательного лекарственного страхования будет примерно следующий — ежемесячно из фонда оплаты труда работников предприятия будут производиться отчисления (доля процента от заработной платы) в специальный страховой фонд. То есть сотрудник незаметно для себя (платить же будет предприятие) накопит какую-то сумму на лекарства на чёрный день. Далее, если человеку в какой-то момент прописывают лекарства, он имеет право по рецепту получить их либо бесплатно, либо частично оплатив их стоимость. Похожий проект уже успешно действует в России с 2004 года, благодаря ему миллионы россиян в аптеках получают лекарства бесплатно, правда, иногда приходится неделями ждать завоза льготных таблеток.

    Вообще, мне импонирует этот новый замысел премьер-министра, я думаю, что если уж он за него возьмётся, то обязательно доведёт дело до конца, построив надежную систему лекарственного страхования в нашей стране. Нужно только всё хорошо просчитать и продумать, чтобы накопленные гражданами средства не обесценились и не прогорели. Учитывая, как мало у нас делается для улучшения социального обеспечения и защищенности граждан разработка данного проекта — настоящее событие, прорыв в соц.сфере.

Отзывов: 3 »

Алром:

Может быть правильнее было бы улучшить и расширить ОМС?

25 июня 2008 | 07:11

Мне кажется, что по этому пути не пошли, потому что: 1) у населения низкий уровень доверия к “бесплатной медицине”, с которой чаще всего ассоциируется ОМС, 2) из-за монополизации ОМС, сейчас у новых игроков на этом рынке почти нет шансов раскрутиться, а урвать денег хочется, 3) всё-таки принципиально разные вещи ОМС - оплата услуг врачей, и лекарственное страхование - возмещение части затрат на лекарственные средства.

В любом случае, пока не принят и даже не разработан окончательно этот законопроект, мы достоверно не узнаем, что подразумевает правительство под обязательным медицинским страхованием))))

25 июня 2008 | 12:27
Dengoman:

Интересный законопроект. Действительно, люди сами редко догадаются позаботится о своей пенсии, а тем более о здоровье.

А потом кричат, что медикаменты дорогие и пенсии маленькие. Нужно думать: А) Головой. Б) Заранее

09 июля 2008 | 13:05
Оставьте свой отзыв

Комментарии