Понравился блог и хотите себе такой же? Читайте предложение студии SMOpro для тех, кто хочет свой блог.?

Блог для страховщиков |

Все про страховые компании и страховщиков

Иски Ингосстраха и Ресо-Гарантия к банку “Кит-финанс”

Понедельник 13 Окт 2008

         Первыми жертвами кризиса в российской банковской сфере стали «Связь-банк» и «Кит-Финанс».

    На сегодняшний день ситуация со «Связь-банком» более или менее разъяснилась и стабилизировалась – его покупает «Внешторгбанк», а вот с «Кит-Финансом» все немного плачевнее, с незавидными последствиями для страховщиков.

    Дело в том, что «Кит-Финанс» активно занимался ипотекой и потребительским кредитованием. А следовательно, был желанным партнером для страховых компания, обеспечивая стабильный приток страховых премий по КАСКО, страхованию жизни, ипотечному страхованию и др.

      Но для того, чтобы начать сотрудничать с «Кит-Финансом», страховой компании необходимо было открыть счёт на условленную сумму в отделении этого банка по месту нахождения филиала, другими словами, разместить часть собственных средств в на счетах банка. Это нормальная стандартная практика, все банки так делают. Во-первых, чтобы гарантировать выплату своим клиентам при страховом случае. А во-вторых, чтобы насильно привлечь дополнительные оборотные средства. Конечно, страховая компания могла отказаться, но в таком случае и миллионы страховых премий по добровольным видам страхования пришлось бы добровольно подарить более рисковым и сговорчивым конкурентам. Но вот банк разоряется и продаётся за 100 рублей корпорации «Олрос» на пару с «РЖД» (каждый из покупателей получает по 45% акций + долги «Кит-Финанса» в придачу). И уже те, кто побоялся размещать кучу денег на счетах банка-неудачника остаются в выигрыше, а остальные…
А что же остальные?
На данный момент претензии страховщиков к банку составляют 0,5 млрд. рублей. Больше всего, по всей видимости, пострадали «Ресо-Гарантия» и «Ингосстрах».

    Теоретически как только процесс покупки «Кит-Финанса» завершится, страховые компании смогут потребовать свои денежки, а точнее, денежки страхователей назад. Хотя тоже в какой-то степени рискованно, потому что большой денежный иск может сильно подорвать и без того хлипкое положение банка. Списать свои финансовые потери от неудачного вложения средств на «убытки» они тоже не смогут – ФССН уже предупредила страховые компании об этом и грозно пригрозила пальчиком, запросив у всех СК информацию о всех активах по состоянию на 1 октября 2008 года. Так что Страх.Надзор сможет проконтролировать все финансы до копеечки, чтобы компании не смухлевали в этом вопросе.
 

Блоги передают в эфир:

  1. Вальс осенний сон
  2. Блог историческая реконструкция про Генриха Силезского и битву при Легнице
  3. Лирический блог про золотую осень
  4. Страховщики пишут про реестр оценщиков
  5. Еще один прикид - атласное белье
RSSПонравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

1 отзыв »

mikluha:

Вообще последние события похоже все банки встряхнули. Если бы не дотация многие бы просто потерпели крах как в Штатах и в Европе. А сейчас вон даже Исландии собираются помогать.

14 Окт 2008 | 11:15
Оставьте свой отзыв

Комментарии